Previous Next

    Certificazione lingua inglese

     

     

    Si  comunica all'utenza interessata che gli esami per l'acquisizione della Certificazione Cambridge Esol Starters (per gli alunni della scuola primaria) , Flyers, Ket e Pet (per gli alunni della scuola secondaria) si svolgeranno nelle seguenti giornate: 


    – 24 maggio 2019 dalle h 9,00 alle h 12,00 (Speaking)
    – 25 maggio 2019 dalle h 9,00 alle h 14,00 (Reading, Writing e Listening)


    Per l’esame dello Speaking i candidati saranno chiamati a sostenere la prova al termine della quale rientreranno nelle rispettive classi.

    Gli alunni del plesso di via dell'Elettronica si recheranno autonomamente nella sede centrale negli orari indicati nella convocazione d’esame.

     

     

     Starters:

    First name* Last name
    Lucrezia Lupo
    Alessio Amodio
    Francesco Campisi
    Valerio Schiroli
    Flavio D'Alto
    Valerio D'Alto
    Flavia Della Cananea
    Edoardo Mozzetti
    Dario De Cecco
    Francesco Petruzzo

     

    Flyers:

    First name* Last name
    Luca Crusizio
    Francesco Malizia
    Viola Esposito
    Matilde Gala
    Emma Marrone
    Aisha Ratiglia
    Giorgia Znirdacic
    Sofia De Gasperis
    Gabriele Chicco
    Alessio De Angelis
    Martina Fabiano
    Lorenzo Vannini
    Domenico Tolino
    Andrea Raimondi

     

    Ket:

    First name* Last name
    Julia Andino
    Jasmine Granata
    Ludovica Marcone
    Ginevra Di Cesare
    Agata Di Marco
    Costanza Sandrucci
    Valerio Paccosi
    Claudio Massarotto
    Luca Patane'
    Francesco Plastino
    Chiara Bifulco
    Andrea Palocci
    Lorenzo Forcina
    Giorgia De Ieso
    Vineed William Arackal
    Aurora Amadio
    Axel Rocchi
    Leonardo Antonucci
    Alessandro Colloca
    Federica Crovetto
    Laura  Stillo
    Rocco Capobianco
    Emanuele Zoccoli
    Ilaria Scalabrini
    Letizia Fanton
    Andrea Grimaldi
    Giulia Bachi
    Sara Desideri
    Nicole Terlizzi
    Claudia De Sio
    Fabiano Giugliano
    Davide Ricciuti
    Francesco Zambardi
    Alexandra Buzu
    Sofia Durpetti
    Veronica Papa
    Chris Della Fiorentina
    Cristian Ferla
    Chiara Gugliandolo
    Roberta Russo
    Carmine Polito
    Sofia Alberelli
    Arianna Poggi
    Giorgia Macchioni
    Edoardo Barcaroli
    Matteo Chianca
    Edoardo Di Chiara
    Emma Asprella Limbonati
    Matilda Musella
    Cecilia Amato
    Maria Carla Meduri
    Giuseppe Davide Di Costanzo

     

      Pet:

    First name* Last name
    Lucrezia Discenza
    Ilaria Bedoni
    Rebecca Sperduto
    Martina Morreale
    Bianca Rovero
    Corinna Del Vecchio
    Francesca Benedetta Veltri
    Letizia Duranti
    Lucia Flamini
    Giorgia Cantoni
    Susanna Lattanzi
    Costanza Loria
    Marta Mimmocchi
    Rose Mary Vecchio
    Chiara Tresca
    Sara Troiano
    Ginevra Franchini

     

     

     

     

     

     
     
     

     

     

    Istituto Comprensivo Leonardo da Vinci - Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria, Scuola Secondaria di I Grado - Cod. Mecc. RMIC8BZ00C